关于县十五届人民代表大会第五次会议代表建议和意见办理情况的报告-繁峙人大常委会
代表建议
    无分类
你的位置:首页 > 代表建议

关于县十五届人民代表大会第五次会议代表建议和意见办理情况的报告

2017-2-22 10:01:36      点击:

各位代表:

接到县十五届人民代表大会第五次会议代表建议和意见共33件之后,县政府十分重视,责成有关部门专门进行了办理,现将办理情况逐案报告如下:

建议第1是张计生代表提出的《交通安全问题》案,县交警队答复如下:我队将采取两项措施,确保车辆行车安全:一是在金三角设立临时交通执法站,实行10小时勤务,对过往车辆实行安检,确保该路段安全;二是在108国道金三角铁路桥南北两侧100米处设立限速交通标志,提示过往车辆减速行驶。

建议2是李生财代表提出的《关于在家出生小孩无出生证上不了户的问题》案,县公安局答复如下:根据《山西省常住户口登记管理规定》第十六条出生申报规定,新生儿上户需要出生证;关于没有开具的《出生医学证明》的情况,应当由当事人向卫生行政部门申请补发,具体到那些在家里生产或者到乡镇卫生院等无出具出生权限的医院生产的新生儿无法开具出生证的问题,我们通过多方查找,发现卫生部门办公厅在2003年卫办基妇函【2003189号关于对在医疗机构外分娩的婴儿发放出生证曾有明确规定:各级妇幼保健内分娩的,可由其接生的医疗保健机构出具出生证,在医疗保健机构外分娩的,可向当地医疗保健机构提交卫办基妇函【2003189号第三条规定的材料,由受理的妇幼保健机构审查后出具书面出生证明材料,根据这一规定,当事人完全应当向卫生行政部门申请补发书面的出生证明材料,然后提供相关材料到派出所进行户口补录。                                                                                                                                        

    建议3号是苏建政代表提出的《关于农村土地纠纷的建议》案,县农委答复如下:国家从2015年开始全面推行农村土地承包经营权登记颁证工作,这项工作主要解决农户的承包地“四至不清、面积不准、空间方位不明、登记薄不健全”等问题,同时在推行确权工作过程中,会根据土地承包法律、法规和“农村土地确权方案”等规定内容里包含代表建议中涉及到的土地问题,并根据省、市方案内容出台我县的具体确权方案和解决问题的具体办法,在推进确权工作后,涉及到有关问题的地方要结合实际参照执行 ,一并有针对性地解决问题,在不违反法律规定的情况下,村委会可民主协商解决。                             

    建议4是苏建政代表提出的《关于因病返贫引发社会问题的建议》案,县民政局答复如下:按《社会救助暂行办法》2015年我局为全县18322名城乡低保对象交纳个人“参险”“参合”费用(每人120元),并对城乡低保对象、五保户、重点优抚对象等困难群众实行了医疗救助,全年约需支出医疗救助资金450万元,特殊困难群众还可申请享受城乡低保待遇。

建议5是苏建政代表提出的《关于移民户的安置及脱贫等问题的建议》案,县扶贫办答复如下:一是放宽易地移民搬迁政策,按照移民户意愿,可自主选择楼号、楼层和户型;二是大力发展易地扶贫搬迁后续产业为移民户后续产业发展设立了专项资金,资金用于搬迁农户发展种植业、养殖业等生产开发项目等,20142015年我县易地搬迁后续产业发展资金共1061万元,将用于我县8个移民小区移民户的产业发展;三是实施精准扶贫,在全县范围内开展精准扶贫建档立卡回头看活动,对贫困户进行识别,分类帮扶。                           

建议6是刘海亮代表提出的《关于无理缠访、闹访的建议》案,县信访局答复如下:我县结合实际,出台依法处理涉法涉诉信访问题实施办法,实行诉讼与信访分离制度把涉及民商事、行政、刑事等诉讼权利救济的信访事项从普通信访体制中分离出来,由政法机关依法处理,建立涉法涉诉信访依法终结制度,完善信访终结程序。同时,公安、法院、检察院除领导接访外,科室负责人也要接访,我局将加大《信访条例》宣传力度,努力劝阻、批评和教育无理上访人员,并积极沟通相关单位对缠访闹访的人员进行严厉打击同时,要落实基层责任,规范责任单位受理办理信访事项行为,解决好群众合理诉求,做好缠访闹访人员思想教育疏导工作。

建议7是高润玺代表提出的《砂河镇和谐街东面电线杆立于马路中间影响交通》案,县电业局答复如下:代表提出的是砂河镇富民路以东居民生活供电的电线杆,当时周围是荒地,经20年发展形成现在情况,鉴于现状,我公司已制定方案,上报忻州分公司等待批复后整改。

建议8是张海明代表提出的《关于金山铺乡郝家湾村土地开发的建议》案,县国土局答复如下:国土部门对土地开发项目规模、总投资等有指标要求,根据土地整治项目立项要求,该地块规模不够立项要求,项目也没有纳入繁峙县2010-2015年土地整治项目规划,待调整规划后与其它项目合并上报。

建议9号和第11是李斐代表提出的《整合旅游资源规模开发》案,县旅游中心答复如下:平型关是我县重要的旅游景点,从2009年开始,为开发平型关景区,在县委、县政府的正确领导下,我中心做了大量工作,编制了《平型关段长城及关堡保护规划》、《平型关段长城及关堡修缮设计方案》、《平型关景区旅游规划》等规划,并于2010年评审通过。省文物局将平型关的保护修缮列为省重点项目,每年投入资金进行修缮,目前完成了过街戏台、关堡北门、北城墙一段的修缮,关城也正在修复中。20122013年县、乡相继进行了平型关景区部分地区的绿化。到目前平型关一期工程投入4598万元修复关楼、关城、两翼长城,并整合平型关村景点,使其重现生机;以后工作思路:加大招商引资力度,鼓励民营企业投资以旅游业为主的三产;用足用活国家相关政策,积极争取政策支持和上级专项资金,尤其是文物保护专项资金和旅游专项资金;先完成关城、关堡恢复修缮,建设一些必要的旅游服务设施,达到景区的可进入,然后逐步建设周边景点,争取5年时间完全建成,达到国家AAAA级景区,打造成我县龙头旅游景点、名片景区。

建议10是张峰代表提出的《没有出生证的孩子上户是否需要做亲子鉴定》案,县公安局答复如下:根据《山西省常住户口登记管理规定》第三十三条:从未申报过户口且无《出生医学证明》的人员,持本人或监护人书面申请、单位或村委会证明、学校就读证明、社区民警调查报告等材料及其监护人的户口本、身份证、向常住地公安派出所申报户口登记。不能提供具有说服力的证明材料,应当提交DNA亲子鉴定材料。根据卫生部办公厅【2003189号文件规定,如果当事人能提供妇幼保健机构出具的书面出生证明材料则不需要任何亲子鉴定材料。                                议案第12号是张培红代表提出的《关于给寄宿制学校配备校医的问题》案,县教育局答复如下:正在按照国家的有关政策要求,向上级提出申请,并与有关部门协调,尽快为学校配备校医。                   

建议13是冯成功代表提出的《及早吹起殡葬新风舆论宣传和规划公墓选址》案,县民政局答复如下:民政部门一直积极宣传,提倡丧事俭办、移风易俗。严禁操办丧事占街占道,严禁焚烧,提倡绿色环保祭奠形式,特别是在每年的“清明”前后更是加大宣传力度;我局已向大项办提交公墓申请,争取列入十三五规划,并积极争取上级资金,尽快把公墓建设搞起来。                                        

建议14是赵斌代表提出的《关于城中村卫生清洁工程统一由县环卫队管理》案,县环卫队答复如下:目前已有两套解决方案:一是政府加大投资,增加县环卫队的人员、设备等硬件配套,由环卫队接管城中村主要街道的保洁任务;二是实行政府购买社会服务的办法,引进专业的市政保洁公司,统一负责县城区和城中村的卫生保洁与清运。在实施前,继续有繁城镇负责。

建议15是魏秀德代表提出的《收垃圾车的喇叭应成为宣传正能量的窗口》案,县环卫队答复如下:喇叭是厂家定做的,只能播放音乐、提示收集垃圾的作用,喇叭播放内容只有预设音乐声,不能进行修改。

建议16是苏计山代表提出的《关于砂高线至光裕堡的道路修建建议》案,县交运局答复如下:建议中所提方案,砂高线至鸡场道路已修建完工。                                    

建议17是马和平代表提出的《关于杏园乡牛家窑村李卫平杀妻潜逃案件的建议》案,县公安局答复:李卫平已经被列为网上在逃人员,刑侦大队正在组织警力对该案件进行全力侦破。

建议18是李晓莞代表提出的《关于法制教育宣传进课堂的建议》案,县公安局答复如下:为了加强青少年普法教育工作,我局已经采取了很多的措施,比如我局在全县的中小学校专门设立了法制副校长一职,定期对全校师生进行法制教育、安全教育;我局在部分重点学校建立了校园警务室,受理各种治安事件的处理,这些举措,都收到了良好的效果,受到了广大群众的欢迎;下一步,我局将进一步推进公安法律宣传工作,不仅要在学校、在社区、在公共场所加大宣传力度,还有深入农村,向他们宣讲关于社会治安、禁毒、网安管理等常用法律法规,让他们做到知法、懂法、遵法、守法,做到心中有法,最终在全社会形成人人讲法的好风气,早日建成法制县城、平安县城。     建议19是陈国芳代表提出的《关于减轻小学生课外作业负担,过幸福快乐童年的建议》案,县教育局答复如下:由于一些教师和家长对教育缺乏正确的认识,出现了老师布置作业多和家长给孩子额外增添作业的现象。教育局高度重视此事,规定了不同年龄段学生的课外作业时间,实现弹性作业。在全县推进课改,提高课堂效率。加强家校联系,提高家庭教育水平,加强社会对学校工作的监督。                          

建议20是李玉平代表提出的《写漂漂亮亮中国字,做堂堂正正中国人—关于在我县中小学开展书法教育的建议》案,县教育局答复如下:我局高度重视,要求各学校开设写字课程,局里已让语委办专门负责该工作,有社会的关注,有得力措施,此项工作一定能做好。                                   议案第21号是陈国芳代表提出的《县实验小学附近光明路永丰街设立单行线》案,县交警队答复如下:该路段确实存在安全隐患,针对上述问题我队拟采取以下措施,缓解或解决存在的交通安全隐患。一是派民警执勤,维护秩序;二是在光明路与永丰街十字口东西南北100米范围禁止机动车停放;三是在光明路与永丰街禁停路段设立限时禁停标志,代表提出实验小学附近光明路和永丰街设立单行线,我队认为以上两条道路狭窄且漫长,不适宜设立单行线。

建议22是高春娥代表提出的《公主村修柏油马路》案,县交运局答复如下:砂线——公主村公路已开工建设。

建议23是姚四秀代表提出的《大峪村整理河道》案,县水利局答复如下:已责成技术人员到实地进行勘测,根据勘测结果形成初步设计并上报省水利厅,另将大峪村河道治理工程列入我县水利“十三五”规划,争取早日解决。                                                     

建议24是师俊云等代表提出的《整理硬化郎庄村至吉祥寺路段》案,县交运局答复如下:郎庄村至吉祥寺路,在我公路路网规划中分成两条道路,郎庄-茶铺段是2008年修建,由于该路段的拉矿车较多,导致路面损毁严重,该路段已列入提质工程项目,正在上报省交通运输厅;茶铺-吉祥寺已列入我县“十三五”旅游路计划,也在向上级部门申请列项,待列项后,我局会尽快施工建设。

建议25是崔艳丽等代表提出的《加强城乡幼儿教育管理加大幼儿教师培训力度》案,县教育局答复如下:在幼儿园管理方面,我局出台了相关方案,从幼儿园的日常管理、安全、教育、制度建设等全方位进行了规定和要求,并建立了有效的监督机制。做到了责任到人,管理到位,事事有人管,特别是完善了卫生保健、食品安全、安全防护制度,使我县的学前教育有了较快的发展,逐步依法依规办园。教师培训方面,我们充分利用市、县、园三级网络培训,建立了幼儿园园长、教师、保育员培训体系。加入了全国教师继续教育体系,对教师实施全员网络培训。                                  

建议26是孙眉军等代表提出的《增加大营片区教师编制比例》案,县教育局答复如下:一是根据我县农村学校实际情况进行资源整合,合理配置教师,提高教师的利用率;二是为大营片区招聘特岗教师12名,从数量和质量上都能解决师资问题;三是加大教师培训力度,使广大教师的教育水平更上一个台阶;四是开展城乡交流活动,向大营流动,提高优质教育。                                  

建议27是宫权禄等代表提出的《关于为大营村拨付卫生费的建议》案,县卫计局答复如下:所需卫生费用,住建局每年按要求给各乡镇拔下一些经费,各村资金缺乏是共性问题,它没有预算资金,上级给多少拔多少,需要县政府和乡镇共同来解决资金不足问题,我局会积极向上级部门汇报,有个合理的安排。

建议28是王二平代表提出的《关于重新修整大营—鲁城、大营—火车站道路的建议》案,县交运局答复如下:大营—火车站道路将很快开工建设。 

建议29是张晓东代表提出的《关于繁二中南学府苑小区路灯尽快配套使用的问题》案,县居民办答复如下:路灯已安装,已与小区物业沟通,物业会定时开灯。

建议30是刘海燕代表提出的《困难企业退休职工养老保险,单位缴纳问题》案,县人社局答复如下:根据国务院有关规定,社会养老保险费不能减免。

建议31是张晓东等代表提出的《大力推进农民的法律常识普及,使他们懂法、守法、用法》案,县司法局答复如下:一是在做好全民全社会普及法律常识,积极开展法律进单位、进学校、进企业、进社区、进农村、进机关“法律六进”的同时,我们重点对农村,进行了大量的法律宣传咨询活动;二是在县委宣传部的领导下,配合“三下乡”会同卫生、农业等部门,深入全县乡村以广播宣传,发放书刊,当场咨询等方式进行宣传;三是去年我们重点宣传了食品药品安全有关的法律法规;四是普法进行30年,从1985年的“一五”到现在的“六五”。全民普法、学法、用法有了改观,农民的法律素质有了一定的提高。                                       

建议32是傅利新代表提出的《规范砂河地区“120”急救电话的使用和加强急救中心力量》案,县卫计局答复如下:现在急救中心已成立,主楼已建成,等待全省急救卫星电话配套,急救中心就会根据定位通知附近医院,在有人陪同的情况下可以选择医院,砂河地区急救任务已列入规划,已报上级部门批复。

建议33是周晋芳等代表提出的《关于农村教育落后的意见和建议》案,县教育局答复如下:我局积极争取上级的政策和资金支持,同时自筹资金在方方面面向农村倾斜:一是2014年薄弱学校改造投入资金1460多万元,农村学校在设施设备上得到极大改善,20172018年全面改造薄弱学校项目将投入1.8亿元,农村学校将全面实现标准建设;二是持续招收农村特岗教师,为农村教育提供保障;三是提高农村教师待遇;四是加大对农村教师培训,提高业务水平;五是新建一批教师周转房、餐厅、浴室,改善农村学校师生生活条件。